• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

Проблемы особых детей кажутся важными, но далекими, пока не прикоснешься к ним. Родители особенных детей, по причине вынужденной изоляции своих детей от общества и сверстников, часто не видят перспектив развития ребенка или не знают способов, которыми бы это можно было сделать. Очевидно, что существует потребность в создании специальной службы для оказания всесторонней помощи таким семьям.

Весной 2013 года в 6 районах Владимирской области, включая территорию Камешковского района,   стартовал пилотный проект по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект разработан для повышения качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также качества и уровня доступности предоставляемых им социальных услуг.

На первом этапе работы специалистами по социальной работе Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения был проведен опрос семей, воспитывающих детей-инвалидов, с целью выявления их нужд, потребностей и проблем. В результате 20 семей, воспитывающих детей-инвалидов, приняты на социальное сопровождение участковыми социальными работниками нашего центра.

Внедряя инновационные технологии участковые социальные работники проводят домашнее визитирование семей с детьми – инвалидами,   консультируют по вопросам оформления детского пособия, жилищных субсидий, предоставления транспортных услуг. Благодаря работе службы «Социальное такси» семья Т. получила возможность посетить областное праздничное мероприятие, посвященное борьбе с сахарным диабетом, а семье С. транспортная услуга была предоставлена для поездки в ГБУЗ ВО «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» (Пиганово), где ребёнок-инвалид был прооперирован. Для семей, которые находятся на социальном сопровождении, транспортная услуга бесплатная.

Большой популярностью среди детей и родителей пользуется технология «Санаторий на дому» (массаж, ЛФК). Востребовано среди семей и оказание психого-педагогической помощи детям-инвалидам. Подчас родители особого ребёнка в силу занятости на работе не могут воспользоваться предложенными социально-медицинскими и психолого-педагогическими услугами. Участковые социальные работники всегда готовы помочь семье в решении подобных проблем. При согласии родителей наш специалист самостоятельно сопровождает ребенка в кабинет массажа или на занятие к психологу, социальному педагогу.

Из имеющихся резервов мобильной библиотеки участковые социальные работники предоставляют детям во временное пользование звуковые книги. В их числе лучшие произведения мировой классической литературы.

Помимо реабилитационных задач, решаемых участковыми специалистами по социальному сопровождению, мы стараемся дать детям и их родителям ощущение радости от общения с нами. Положительный настрой очень помогает в работе. Одним из способов достижения этого является организация поздравления с Днем рождения детей. Специалистами центра была проведена работа по поиску спонсоров, людей, не только способных оказать помощь, но и искренне неравнодушных и отзывчивых. Такие люди нашлись. Именинники не остались без внимания и искренне радовались оказанному вниманию.

Многолетний опыт показывает, что специальность социальный работник очень многогранна. Это и специалист, и организатор, и психолог, и заботливая няня. Впереди много планов и проектов, и цель каждого из них – подарить надежду и радость другому.

 

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика