063202200001

Я социальный работник в отделении социального  обслуживания  на дому № 1" Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения". Хочу вам рассказать об одном из моих подопечных , который находится на социальном обслуживании. Баканов  Иван Иванович житель д. Плясицыно Камешковского района, относится к категории "Дети войны".

В преддверии праздника Дня Победы вот как он вспоминает свое детство, выпавшее на военные годы:  "Я родился 28 сентября 1934 года в селе Ряхово. В семье нас было четверо детей. Мне не было и семи лет, как началась война. В хозяйстве держали корову. И вот когда отцу Баканову Ивану Николаевичу дали повестку, корову пришлось зарезать. Отец знал, что матери будет трудно со всем справиться. Запомнилось, ещё в начале войны через наше село перегоняли скот, чтобы не достался немцам. Старшую сестру Валю, ей было 14 лет, отправляли копать окопы куда то к Москве. Во время войны школа не закрывалась. Я пошёл в первый класс и до сих пор помню свою учительницу Бельскую Екатерину Васильевну. Она была очень добрая и хорошая. В с.Ряхово были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Даже помню со мной учились Люся Сурикова и Ваня Кашин. После школы ходили помогать колхозу. Мне было 8 лет я на лошади возил сено, на поля навоз. Нас никто не спрашивал хотим мы или нет. Есть слово надо. Отец вернулся после ранения в 1942 году. Ранен был в ногу. Когда подлечился его опять призвали на войну. Трудно ему было уходить, он знал уже, что такое Война.

В 1944 отца комиссовали и он вернулся домой. Прожил он после этого недолго, умер в 1948 году.

9 мая 1945 года я помню нам в школе сказали, что мы сегодня не учимся. Мы очень обрадовались. Нас учеников послали в лес за травами и цветами, чтобы украсить школу. На душе была радость, что конец войне. Победа!!!"