109202100006

Большинство современных людей пожилого возраста не расценивают свой возраст как закат жизни. Их характеризуют оптимистический взгляд на будущее и деятельное отношение к жизни, жела­ние постоянно быть в гуще событий, энергия и активность.

Я, Саламонова Ирина Владимировна. Мне 59 лет, и хотя я уже 4 года на пенсии, но я не перестала работать. Я – социальный работник. Моя работа дает мне огромный заряд энергии, ведь для человека главное, оставаться востребованным, нужным. Своим клиентам я подчас заменяю самых близких людей. И они платят мне добротой и любовью, для них я как дочка. Мой жизненный девиз «Я очень люблю жить», я позаимствовала у моего обслуживаемого Ивана Семеновича, в свои 94 года, прежившего тяжелую травму и вставшего на ноги.

Я очень активный человек, веду здоровый образ жизни. Мы с мужем являемся «серебряными волонтерами». Помогаем нашим бабушкам и дедушкам в посадке, уборке овощей на приусадебных участках, с жителями с. Берково мы благоустраиваем парковую зону. Работа на благо людей, приносит огромное удовлетворение.

        Одним из важных условий для поддержания здоровья, я считаю регулярную физическую активность. В 2019 году на фестивале «Ходи Россия» в городе Владимире я прошла обучение технике «скандинавской ходьбы». Теперь эти навыки помогают мне держать себя в хорошей физической форме. Я очень люблю прогулки на свежем воздухе, по мере возможности приобщаю к ним моих клиентов.

             Главным хобби нашей семьи является туризм. Туризм предоставляет людям возможность сменить обстановку, улучшить свое здоровье и стать счастливее. Поэтому мы никогда не отказываем себе в удовольствии взять отпуск и совершить очередное путешествие. Мы с мужем побывали во многих местах как нашей страны, так и за рубежом. Незабываемыми были поездки на Камчатку , в Иерусалим, Тайланд, Тунис, Пятигорск. Путешествия меняют нас, помогают нам расти и развиваться. Как говорил Ханс Кристиан Андерсен «Путешествовать — значит жить». К своему хобби я приобщила и моих обслуживаемых. Мы посещаем музеи и храмы Владимирской области.

Секрет моего оптимизма, активности это занятие любимым делом. Путешествовать ли, вязать крючком, рисовать картины у каждого должно быть свое любимое дело. И тогда жизнь будет насыщена и прекрасна.