• perdan2017

  • gosus 01


  • social33

Поиск по сайту

 ok vk 

slabovid

30112017 22

223

600x500

Banner Natsproekt2

nasblg

prokat

pb2017

mtr

Внимание мошенники

img11067s

  


 

b2 nokoy2


 

030202100001

С наступлением межсезонья даже абсолютно здоровые люди испытывают психологический дискомфорт, недомогание, начинают хандрить. Что уж говорить о престарелых людях, которые страдают от хронических заболеваний, и тех, кто имеет проблемы с психикой. И у тех и у других наблюдается весеннее обострение имеющихся недугов.

Зная причины недомоганий, подстерегающих нас весной, у нас есть все возможности обезопасить себя, подготовившись к этому периоду.

  • Чаще мойте руки

Эпидемии простудных заболеваний в начале весны стали привычным явлением и даже массовая вакцинация в осенний период не спасает от этой напасти. Как защитить себя от вируса гриппа и прочих болезнетворных микроорганизмов? Во-первых, необходимо как можно чаще мыть руки с бактерицидным мылом, особенно вернувшись с улицы или после поездки в транспорте.

Во-вторых, следует избегать массовых скоплений людей, а при необходимости не стесняться носить марлевую повязку, ведь, как известно, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Наконец, дома или на работе не забывайте ежедневно проветривать помещение, проводить влажную уборку и выставлять на блюдечке мелко нарезанный чеснок. Присутствующее в его составе органическое соединение аллицин обладает мощным противомикробным свойством.

  • Регулярно устраивайте прогулки

Двигательная активность хорошо прогоняет сон и способствует повышению настроения, а потому для улучшения самочувствия и борьбы с весенней хандрой старайтесь каждый день устраивать небольшую прогулку на свежем воздухе. Можно, к примеру, часть пути до работы проходить пешком или устраивать пешие прогулки в обед, особенно если за окном появились первые лучи солнца.

  • Занимайтесь физическими упражнениями

Серьезные перепады дневных и ночных температур в весенний период, не самым лучшим образом сказываются на ослабленном за зиму организме, а потому плохое самочувствие может не покидать некоторых людей на протяжении нескольких недель.

Чтобы перестроиться на весенний ритм жизни с наименьшими потерями важно не забывать об умеренных физических нагрузках. Для этого возьмите за правило начинать день с контрастного душа и хотя бы 10 минут с утра уделять несложным гимнастическим упражнениям или танцам под ритмичную музыку.

  • Устраивайте перерывы в работе

Понятно, что находясь в депрессивном состоянии, ощущая сонливость, слабость и ломоту в теле, ваш коэффициент полезного действия на рабочем месте будет стремительно приближаться к нулю. Чтобы противостоять этому, возьмите за правило каждые 2-3 часа устраивать небольшой перерыв в работе, и посвящать это время прогулке или чаепитию в компании коллег. Кстати, собираясь на работу, чаще одевайтесь в яркую одежду, ведь яркие цвета поднимают настроение и настраивают на мажорный лад.

  • Держите под рукой лекарственные препараты

Перепады давления в начале весны становятся серьезным испытанием для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и мучающихся от артрозов. Особенно тяжело они переносят пониженное атмосферное давление, а значит, на этот случай должны иметь под рукой аспирин, обезболивающие средства и другие препараты, прописанные врачом.

Гипертоники тяжело переживают магнитные бури, ведь в такие дни у них повышается давление, возникают головные боли, появляется нервозность и раздражительность. Таким лицам просто необходимо иметь под рукой лекарства, снижающие давление, а также принимать легкие успокоительные препараты.

  • Правильно готовьтесь ко сну

Не забудем упомянуть и о влиянии Луны. Этот спутник Земли крайне негативно воздействует на психику, приводя к нервным расстройствам, бессоннице и прочим неблагоприятным последствиям. Особенно от этого страдают женщины с повышенной чувствительностью нервной системы. Таким представительницам слабого пола врачи рекомендуют устраивать прогулки перед сном, а отправляясь ко сну плотно зашторивать окна и выставлять в комнату емкость с водой для повышения влажности в помещении.

  • Диета для борьбы с весенней хандрой

Наконец, мы добрались до ключевого фактора усталости, хандры и других негативных явлений, которые влияют на нас весной. Мы говорим с вами о правильном питании.

За долгую зиму наш организм истощает запасы важнейших ресурсов, призванных поддерживать работоспособность всех органов и систем, однако правильным питанием можно быстро исправить этот дефицит. Перечислим ряд продуктов, содержащих витамины и аминокислоты, которые быстро поднимут вам настроение и избавят от весенней хандры.

1. Серотонин

Этот гормон называют не иначе, как «гормон радости». При повышении уровня этого вещества, организм наполняется энергией и к нему возвращается работоспособность, но что еще важнее у человека улучшается настроение, а сам он легче противостоит стрессам.

Чтобы активизировать выработку серотонина организмом, важно употреблять всевозможные каши (гречневую, пшенную, овсяную), кушать сыры и творог, бананы и чеснок, рыбий жир и шоколад.

Кстати, серотонин нужен организму и еще по одной причине. Дело в том, что по ночам это биологическое вещество трансформируется в другой, не менее важный гормон – мелатонин. От выработки этого гормона зависит не только правильный режим отдыха и сна, но также работа эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

2. Фенилаланин

Данная аминокислота также чрезвычайно важна для нашего организма, ведь она повышает физическую активность организма, да к тому же участвует в «сжигании» лишних калорий. К тому же фенилаланин необходим для выработки гормонов эндорфинов, тех самых, которых называют «гормонами счастья».

Наконец, эта ценная аминокислота помогает работе печени и почек, а значит, способствует процессу очищения организма от шлаков и токсинов. Чтобы улучшить свое настроение весной и поддержать работоспособность организма, чаще ешьте продукты с этим веществом, добавляя в свой рацион бобовые культуры, орехи, соевое и сливочное масло, куриное мясо, рыбу, молоко и творог.

3. Лецитин

Это витаминоподобное вещество необходимо каждому из нас, так как оно способствует восстановлению клеток организма, и прежде всего, клеток нервной системы. Но что еще важнее, без лецитина невозможен нормальный рост и развитие сердца, почек, печени и других важных органов. Найти это жироподобное вещество можно в красном мясе, яйцах, сыре и твороге.

4. Аргинин

Улучить настроение, придать активность и повысить выносливость организма поможет и аминокислота под названием аргинин. Это вещество ценно еще и тем, что с его помощью в организме вырабатываются другие важные гормоны, в т.ч. мелатонин. Пополнять запасы аргинина просто, если регулярно употреблять в пищу курицу и свинину, яйца и рис, морепродукты, бобы и горох.

5. Тирозин

Эта аминокислота должна присутствовать в организме хоты бы потому, что с ее поддержкой организму легче бороться со стрессами и противостоять весенней хандре. Тем, кто желает укрепить свои нервы и легче справляться с нервными перегрузками следует помнить, что больше всего тирозина содержится в тыквенных семечках, кунжуте, печени и рыбе.

6. Витамин C

Чтобы встретить весну в хорошем настроении и бодром состоянии организма, вам просто необходимо постоянно пополнять запасы витамина C. Кроме того, что этот витамин является мощным антиоксидантом, он известен и в качестве отличного средства от стресса.

Такое благотворное воздействие на организм витамин C оказывает за счет участия в синтезе гормонов и аминокислот, которые непосредственно влияют на укрепление нервной системы. Чтобы организм не испытывал дефицита витамина C, на вашем столе постоянно должны находиться фрукты и овощи, ягоды и зелень (апельсины и лимоны, зеленый лук и облепиха, красный перец и смородина, томаты и цветная капуста).

Советы, приведенные в данной статье, помогут вам встретить весну во всеоружии, а значит, первые весенние денечки вы проведете бодрыми, активными и готовыми к теплому сезону.


Берегите себя!

Решаем вместе
Есть вопрос?
Яндекс.Метрика